центр психотерапии
8 (3022) 31-87-59
Пн.- Пт. 10:00 - 21:00
Сб.- Вс. 10:00 - 18:00

Цели трансперсональной терапии. Показания и противопоказания.

31 Августа 2021
Цели трансперсональной психотерапевтической группы:
• отработка перинатальных травм и травмы биологического рождения;
• решение внутриличностной и межличностной проблематики;
• ресурс за счет освобождения энергии, связанной с психологическими защитами и телесными блоками;
• выявление и изменение неэффективных стереотипов поведения, сформировавшихся в детстве в результате негативного опыта и приведших к возникновению психологических проблем или психосоматических заболеваний;
• позитивный пересмотр системы убеждений и ценностей;
• формирование нового эффективного поведения;
• выход на более высокий уровень сознания и развития.

ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ КЛИНИЧЕСКОЙ ТРАНСПЕРСОНАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ
• Постстрессовые (последствия насилия, психологические травмы, связанные с участием в военных действиях, катастрофах) и кризисные состояния (возрастные и экзистенциальные кризисы), состояния тревоги, в том числе с паническими атаками. Особенность состояния данных пациентов состоит в том, что они не связывают эти проявления с истинной причиной, их вызвавшей. Трансперсональная терапия помогает переработать и утилизировать травматический опыт, при этом освобождается энергия, потраченная на вытеснение травмирующей ситуации из сознания (на формирование психологических защит), за счет чего уходят симптомы астении, снижается уровень тревоги, нормализуется сон, исчезает общая напряженность и происходит трансформация негативного опыта в позитивный. Далее формируются новые поведенческие стратегии. Человек начинает видеть в своей жизни смысл, у него появляется перспективное будущее.
• Невротические реакции, неврозы (особенно хронически протекающие, терапевтически к различным видам лекарственного лечения, с аллергическими или парадоксальными реакциями на медикаменты, в условиях субъективно малоразрешимой конфликтной ситуации). Как правило, подобные пациенты настроены весьма скептически к любой терапии и любые вербальные методики лишь усиливают их сопротивление. Различные переживания в процессе трансперсональной терапии дают возможность таким пациентам посмотреть на свою жизненную ситуации и на себя как бы со стороны, получить доступ к ранее заблокированным ресурсам и избежать множество защит, которые подобные пациенты легко выстраивают при работе в других методах.
• Различные формы депрессий допсихотического уровня.
• Психосоматические заболевания: бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, начальные стадии сахарного диабета; некоторые виды кожных заболеваний (экзема, нейродермит, псориаз), отдельные заболевания желудочно-кишечного тракта (дискинезия желчных путей, гастриты). Использование трансперсональной терапии при психосоматической патологии, базируется на том принципе, что в основе развития и течении данных заболеваний решающую роль играет психо-эмоциональный фактор и причины, приведшие к данной форме реагирования кроются в глубоком детстве.
• Вторичное бесплодие, мастопатии, миомы.
• Психологическая реабилитация при лечении алкоголизма, наркоманий, токсикоманий (в комплексной терапии с наркологическим лечением) – выявление причин, приведших к употреблению психоактивных веществ, формирование нового поведения, снятие психологической зависимости.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ КЛИНИЧЕСКОЙ ТРАНСПЕРСОНАЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ
• Сердечно-сосудистые заболевания – инфаркт миокарда, постинфарктное состояние (не менее 1 года), ишемическая болезнь сердца (нестабильная стенокардия, стенокардия покоя), артериальная гипертензия (2-Б, 3 стадии), выраженный атеросклероз сосудов головного мозга, постинсультные состояния. В сеансах трансперсональной психотерапии могут возникнуть переживания, которые могут быть драматически окрашены и сопровождаться сильным эмоциональным и физическим стрессом, что опасно для данной категории.
• Недавние физические травмы (переломы, вывихи, сильные ушибы, кровотечения), недавние хирургические операции с наложением швов, врожденная хрупкость костей. Во время сеансов люди интенсивно двигаются, иногда с большой амплитудой. И, следовательно, требуется особая осторожность по отношению к тем, которые страдают привычным вывихом плеча или колена или патологической хрупкостью костей, так как интенсивное движение может привести к повреждениям или вызвать осложнения. Если состояние не настолько серьезно, чтобы помешать человеку участвовать в сеансе, то, по меньшей мере, следует сообщить об этом сидящему, чтобы тот мог предохранить дышащего от рискованных моментов.
• Глаукома, отслоение сетчатки (абсолютное противопоказание). Оживления опыта рождения или другого стрессирующего опыта может увеличить внутриглазное давление и привести к необратимым изменения на глазном дне.
• Острые инфекционные заболевания – из соображений экологичности.
• Тяжелая форма бронхиальной или сердечной астмы (гормонозависимые, когда выражена органическая обструкция бронхов) – в данном случае изменить что-либо в течении болезни с помощью психотерапии не удастся.
• Беременность (абсолютное противопоказание). Плацента представляет собой ту часть тела, которая в результате гипервентиляции подвергается вазоконстрикции. Следствием этого является ухудшение кровоснабжения плода. Кроме того, женщины на сеансах трансперсональной терапии могут повторно проживать собственное рождение (испытывать переживания своей матери) или рождение предыдущего ребенка и т. п., что может сопровождаться сокращением матки. Это может вызвать кровотечение и привести к выкидышу.
• Эпилепсия. В медицине гипервентиляция является средством усиления эпилептических мозговых волн в диагностических целях. То есть теоретически – частое дыхание может вызывать припадок у лиц, страдающих эпилепсией.
• Психические заболевания (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз) – абсолютное противопоказание.
• Истерическая психопатия – абсолютное противопоказание. Эффекта не будет.